Мир прекрасен и удивителен надо только внимательно смотреть по сторонам. Познание мира начинается с удивления. «Удивляясь — удивлять, увлекаясь — увлекать» — вот так я бы сформулировала основной тезис своей педагогической философии. Проанализировав традиционную образовательную систему, я поняла, что для меня в ней неприемлемо: — Прямая трансляция личности учителя на личность ученика. — Ученик является простым преемником знаний, умений и навыков. Не может быть будущего за такой школой. Учитель и ученик, на мой взгляд, должны действовать вместе, быть сотоварищами, партнерами, составлять союз более старшего и опытного с менее опытным, но ни один из них не должен стоять над другим. Для меня нет вопроса, должна ли быть дистанция между учителем и учеником. Спору нет, должна. Но это не стена, не барьер, которые нельзя перешагнуть, а более высокая ступенька, на которую тебя подняли сами ученики, — Уважение. И с этой высоты ты протягиваешь руку тем, кто идет за тобой, помогая подняться по лестнице познания. Помните древнюю мудрость? Учитель — это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Как же это верно! Провожу занятия по Skype и Zoom.
Возраст: 43 года
Образование: МГОПУ имени ШОЛОХОВА ПРЕПОДОВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, Психолог