Мужчина. Предприниматель с 2008 года. Инвестирую с 2018 года. Трекер с 2020 года.
Люблю учиться. Прошел много различных видов обучения в области интенет-маркетинга, управления бизнесом, ведения управленческого учёта, построения и развития продуктовых решений. Применяю всё это в собственном бизнесе.
Увлекаюсь активными видами спорта и психологией. Люблю путешествовать.
Бизнес-трекер.
Кто такой трекер?
Это человек который помогает дойти в бизнесе из точки А в точку Б. Фокусирует на важном, помогает откинуть не нужное сейчас. Мы регулярно встречаемся с предпринимателем. Начинаем с диагностики бизнеса и определения, что важно предпринимателю на срок 12 лет. Затем выявляем узкое место в текущем бизнесе. Предприниматель строит гипотезы как узкое место "починить". Ставим задачи на неделю, через неделю смотрим, что получилось, что нет. После того как это узкое место исправлено - переходим к следующему. Повторяя цикл улучшений, идем к главной цели.
ЧТО ПОД КАПОТОМ?
Использую методики из бизнес-акселераторов ФРИИ, Сколково(unit-экономика, cust-dev, AAARRR, трекшен-карта, HADI-циклы, бизнес-моделирование, основы финучёта) и некоторые техники из коучинга.
Сертифицирован RightTrack. Работал со стартапами в бизнес-акселераторах высшей школы экономики(ВШЭ), Росатома, акселераторе Тюмени. Но понял, что больше всего нравится работать с предпринимателями.
Я сам предприниматель с двумя дествующими бизнесами. Трекингом скорей как хобби занимаюсь, веду максимум до 4 предпринимателей, больше не беру из-за основного бизнеса.
КАКИЕ КЕЙСЫ?
1. Девушка начинающий предприниматель с фитнес-студией. Оборотка 42т/мес. Встречались 6 раз за 3 недели. Собрали финансовый учёт. Накидали гипотез для роста. В конце акселерации оборотка выросла до 72т/мес. А ещё через три недели до 108 т./мес
2. Стартаперы из ВШЭ, идея с агрегатором такси. В планах было потратить 164 тыс и 4 месяца на разработку ПО. Затем запуск в рынок. Сделали серию интервью, решили передавать заявки вручную. Экономика не сходилась сильно. На тесты потратили 12 т.р. и проверили гипотезу за 1 месяц. Идея не выстрелила, но сэкономили около 150т.р. на разработке.
3. Предприниматель, не знал, каким из направлений хочет заниматься. Составили план на 12 лет, делали много интервью, делали ряд гипотез, но чем хочется заниматься не получалось найти. Проработали страхи в бизнесе и там всплыла важная потребность ради которой решил усиливать существующий бизнес. В течении первого квартала 2021 года сделал план на год.
4. Предприниматель с ланшафтным дизайном, с опытом 30 лет. Мечтала передать знания 1000 учеников. Разбирали ЦА, её боли и проблемы. Собрала очный мастер-класс на 30 человек. Провела очное обучение основам дизайна. Построили планы перехода в онлайн. Но реализовывали медленно. Потом поняла, что ей не важна большая скорость достижения этой цели, важней больше времени проводить с семьей.
5. Предпниматель с веб-студией. Пришёл с инкассовым от налоговой на 450к, утверждал что бизнес прибыльный. Пересмотрели учёт. Выяснилось, что велся только ДДС, ОПиу и Баланса не было. Выстроили учёт. Нагенерили гипотез по росту. За 6 недель закрыл долг и вышел в плюс ~1.3млн. Сейчас прорабатываем вторую ветку бизнеса.
Как будет у вас? Я не знаю. Но трекинг точно позволяет взглянуть на бизнес и на себя со стороны и ускорить процессы. Не оставаться одному в том что происходит.
Приглашаю на диагностическую сессию. Если нам понравится друг с другом - продолжим работать.
Пользователь не дал согласие на распространение его персональных данных