Я с отличием закончил Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации. С 1998 года работал юристом и осуществлял представление интересов организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. С 18 августа 2003 года являюсь адвокатом, регистрационный номер № 47/806 в реестре адвокатов Ленинградской области.
За период своей деятельности принимал участие в делах самой различной категории: гражданские дела, арбитражные споры, защита по уголовным делам. Несмотря на то, что я цивилист, я имею в своем багаже и дела, по которым я был адвокатом по уголовным делам и которые закончились оправданием, возвратом дела прокурору с последующим их прекращением по реабилитирующим основаниям, переквалификацией действий обвиняемого.
Имею публикации в научных журналах. Все мои статьи родились в силу необходимости решения различных правовых проблем, с которыми я сталкивался в своей практике адвоката по гражданским делам.
Сейчас специализируюсь на корпоративных спорах и спорах в рамках банкротных процедур: субсидиарная ответственность; оспаривание сделок; взыскание убытков; субординация требований и т.п. Кроме того, специализируюсь на спорах, связанными с имущественными отношениями супругов: раздел общего имущества; оспаривание и защита от оспаривания сделок по распоряжению общим имуществом супругов; защита интересов супруга в процедуре банкротства супруга либо бывшего супруга. Являюсь автором книги "Раздел общего имущества супругов"
За 2024 год защитил доверителей от субсидиарной ответственности на сумму требований более 3 миллиардов рублей.
Принципы моей работы
Творческий подход. Я окончил одну из лучших физико-математических школ СССР (ФМШ № 45 при ЛГУ) и решал сложные и нестандартные задачи. Математический склад ума и интуиция позволяют мне видеть проблему в целом и решать сложные правовые задачи.
Постоянное развитие. Проявлением развития и зрелости специалиста являются в частности исследования проблем права и предложение своего видения их решения. Задачи, которые ставят перед мной доверители, требуют постоянного изучения и анализа судебной практики, юридической литературы и опыта коллег.
Я честно говорю доверителям о перспективах дела и не даю пустых и бессмысленных гарантий. Дача гарантий граничит с обманом и мошенничеством. Решения принимают не адвокаты и они не могут гарантировать, что правоприменитель примет конкретное решение. Если Вы встречаете того, кто дает гарантии в судебных делах, то это знак того, что с таким человеком следует быть осторожным.
Образование: Российская правовая академия Министрества юстиции РФ
За 2024 год защитил доверителей от субсидиарной ответственности на сумму требований более 3 миллиардов рублей. Несколько интересных примеров: Оспаривание финансовым управляющим должника договора купли-продажи автомобиля "Бентли", заключенного после введения процедуры реструктуризации долгов. Отмена 13 ААС определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании договора недействительной сделкой. №А56-151623/2018/сд.1 Отмена Арбитражным судом Северо-Западного округа судебных актов об истребовании у директора ООО документов. №А56-114094/2022 Защита от оспаривания сделки по продаже должником товара по мотивам неравноценности встречного предоставления. Конкурсный управляющий ссылался, что уже после принятия заявления о банкротстве должника товар был продан в 12 раз дешевле его стоимости и просил взыскать 23 000 000 рублей с ответчика. №А40-107430/17
С результатами моей профессиональной деятельности моно ознакомится на моем сайте и на моей странице портала Праворуб. Регулярно делаю публикации по актуальным вопросам права на портале Закон.ру. Имею публикации в научных журналах. Являюсь автором книги "Раздел общего имущества супругов". Веду каналы, касающиеся вопросов банкротства и субсидиарной ответственности в Телеграмм и ВКонтакте. Постоянный анализ, изучение и критическое осмысление судебной практики позволяют объективно оценить перспективы спора и сформировать убедительную позицию по делу.
Одной из моих специализация является защита от оспаривания сделок в рамах банкротных процедур. Успешно осуществлял защиту граждан и организаций в спорах по банкротному оспариванию сделок.
Имею большой опыт защиты директоров, участников обществ с ограниченной ответственностью, главных бухгалтеров от субсидиарной ответственности. За 2024 год защитил доверителей от субсидиарной ответственности в размере более трех с половиной миллиардов рублей. Веду телеграмм-канал и группу ВКонтакте по банкротному праву.